Прямой эфир

Как сделать себя: секреты успешных женщин

Лекция психолога Люции Сулеймановой
Психология на Дожде
20 149
16:43, 04.10.2017

Люция Сулейманова, клинический психолог, кандидат психологических наук, рассказала о секретах успешных женщин. При этом она вписала свои типажи в российскую действительность, которая в определенной степени является наследницей советской эпохи, когда женщинам говорилось, что они «могут все».

Как сделать себя: секреты успешных женщин

Психолог отметила, что в сознании российской женщины закреплена мысль, что ей стоит полагаться только на себя: «Наши женщины хорошо понимают, что все на них».

Она выделила несколько типов женщин (или карьер, им сопутствующим): 

1.  «Я сама» 

Началась у такой женщины все, скорее всего, в 90-е с маленького магазинчика, потом наступила экспансия и в конце концов ее успех достиг больших масштабов. Пример такой женщины — владелица сети супермаркетов «Бехетле» Муслима Хабриевна Латыпова. «Она, начав снизу, дошла до какого-то этапа, не используя чужие возможности», — рассказала Сулейманова. 

2. «Классический путь западной женщины» 

Опираясь на свою семью, она получила хорошее образование, часто за рубежом. Как правило, такие женщины начинают карьеру в международной компании. 

3.  Начинала вместе с мужем

Пример такой успешной женщины — Наталья Касперская.

4. Была в отношениях и первым ее бизнесом являлся подарок мужчины. 

Как отметила Сулейманова, это в основном женские бизнесы — «империи красоты», салоны, бизнесы, построенные вокруг кулинарии и кейтеринга. 

5. Женщины, занимающие государственные посты

Классический и самый масштабный пример такой женщины — глава Центробанка Эльвира Набиуллина

Фото: kinopoisk