Прямой эфир

Чубайс объявил о старте производства «самого совершенного транспорта на планете»

Новости
23 313
09:36, 04.10.2017

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс объявил о запуске «самого совершенного персонального транспортного средства на планете» — смартджета UJET. Его производством займется компания OCSiAl, дочерняя структура «Роснано». Об этом Чубайс написал на своей странице в фейсбуке.

Изображение: Анатолий Чубайс / Facebook

Планируется, что в год будет выпускаться 32 тысячи смартджетов. На сайте UJET говорится, что цена транспортного средства начинается от 8,6 тысячи евро (590,8 тысяч рублей).

Внешне смартджет похож на мотороллер, но «так же отличается от байков и велосипедов, как iPhone от кнопочных телефонов», подчеркнул глава «Роснано».

«В UJET используется уникальная батарея с плотностью энергии выше, чем у Tesla (…) Применение новых материалов уже сейчас позволило уменьшить вес UJET до 40 килограммов», — подчеркнул Чубайс, перечисляя достоинства смартджета. UJET движется бесшумно, его вес — около 40 килограммов. Смартджетом можно управлять с помощью смартфона — клавишами или голосом, он поддерживает GSM, 4G, GPS, Bluetooth и Wi-Fi.

О его разработке в июне 2017 года писал журнал «Популярная механика». При производстве UJET будут использоваться одностенные углеродные нанотрубки, которые журнал называет «самым современным материалом».