Прямой эфир

МИД выразил протест в связи с «полным захватом» зданий консульства в Сан-Франциско

Новости
1 450
21:30, 02.10.2017

МИД России заявил, что помещения Генконсульства в Сан-Франциско «полностью захватили» власти США. Об этом говорится на сайте министерства.

«Несмотря на предупреждения, власти США не вняли голосу разума и не отказались от своих противоправных намерений», — сообщает МИД.

Отмечается, что американские спецслужбы заняли жилую часть административного здания и отдельную резиденцию генконсула. В МИД такие действия посчитали «грубейшим нарушением международного права» и «беспрецедентным для истории двусторонних отношений произволом».

«Еще раз подчеркиваем, что никогда не давали и не даем властям США согласие на снятие с российской дипломатической и консульской собственности иммунитета, не разрешали и не разрешаем какое-либо вторжение на наши объекты. Находящихся там сейчас американских агентов никто туда не приглашал. Они – захватчики», — говорится в заявлении МИД.

МИД зарезервировал за собой право на ответ. «Соответственно понимаем так, что американцы, врываясь в наши загранучреждения, фактически согласились с возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами в России»,— говорится на сайте министерства.

Ранее 2 октября МИД уже сообщал о попытке США проникнуть на территорию консульства.

В конце августа было объявлено о закрытии Генконсульства России в Сан-Франциско «в духе паритета». В Госдепартаменте США заявили, что это является ответом на требование России сократить количество американских дипломатов в стране. США также потребовали сократить численность зарубежных представителей России в Вашингтоне и Нью-Йорке.