Прямой эфир

МИД России обвинил США в попытке проникнуть на территорию закрытого генконсульства в Сан-Франциско

Новости
688
14:49, 02.10.2017

МИД России обвинил спецслужбы США в попытке проникнуть на территорию закрытого генконсульства в Сан-Франциско. Об этом говорится на странице российского дипломатического ведомства в фейсбуке.

К публикации прикрепили видео, на котором, как утверждают в российском МИД, запечатлена попытка представителей спецслужб США и полиции проникнуть на территорию генконсульства.

«Представители спецслужб и полиции США продолжают практику незаконных проникновений на территорию российских объектов, нарушая тем самым международное право и собственное законодательство», — говорится в сообщении МИД России. Оно сопровождалось хэштегами «черные плащи-2» и «ужас, летящий на крыльях ночи».

О закрытии генерального консульства России в Сан-Франциско стало известно в конце августа. Госдепартамент США объявил о закрытии дипломатического ведомства «в духе паритета» в ответ на требование правительства России о сокращении штата американских дипломатов вдвое. В этом же постановлении Госдеп потребовал сократить численность дипмиссий России в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Решение о сокращении штата американских дипломатов в России правительство приняло после вступления в силу нового пакета санкций США. В качестве ответной меры США также сообщили об ограничении выдачи россиянам не иммиграционных виз — теперь их будут выдавать только в Москве, тогда как раньше получить визу можно было также в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.