Прямой эфир

В Москве задержали участников митинга против интернет-цензуры у здания Youtube

Новости
4 064
18:03, 01.10.2017

В Москве у здания Youtube задержали нескольких участников митинга против цензуры в интернете, сообщает «ОВД-Инфо».

По информации «ОВД-Инфо» задержали, как минимум, 22 человек. «Открытая Россия» со ссылкой на одного из активистов — Александра Теплякова пишет, что задержали около 30 человек.

В разговоре с изданием Тепляков сказал, что «акция была направлена против использования администрацией президента YouTube для продвижения прокремлевских видео, блокировок и ограничений оппозиционных каналов». По оценке Теплякова, на митинг пришли от 80 до 100 человек. «Смысл был в том, чтобы выразить протест непосредственно возле российской администрации YouTube», — пояснил он.

По его словам, первого активиста задержали за то, что он пришел в маске, затем полиция стала забирать тех, кто  «стоял рядом». Тепляков рассказал, что на митинг пришли активисты SERB, которые провоцировали участников акции «разговорами об Украине, о том, что [политик Алексей] Навальный плохой человек, а администрация президента к блокировкам в YouTube не имеет никакого отношения». «ОВД-Инфо» сообщает, что активисты SERB также были доставлены в полицию, среди них был Александр Петрунько.

Позже, около 17:30 мск, задержанных стали отпускать из Замоскворецкого отдела полиции после дачи объяснений, протоколы на них не составляли, рассказал «ОВД-Инфо» активист Денис Баландин.

Среди задержанных — организатор акции. Его имя не называется. «ОВД-Инфо» отмечает, что митинг организовало движение Вячеслава Мальцева «Артподготовка». Акция проходила возле офиса компании Google, которая владеет сервисом YouTube по адресу улица Балчуг, 7.