Прямой эфир

Механика «Пулково» отправили под домашний арест после инцидента с трапом

Новости
2 605
20:56, 30.09.2017

В Петербурге отправили под домашний арест начальника участка механических работ службы спецтранспорта управляющей компании аэропорта «Пулково» после падения женщины с ребенком с трапа. Об этом говорится на сайте следственного управления Следственного комитета на транспорте по региону.

Начальник участка механических работ службы спецтранспорта ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» отвечал за ремонт, сломавшегося трапа. Его допросили как подозреваемого. Как сообщает СК, он дал признательные показания.

На него завели дело по статье о недоброкачественном ремонте транспорта или оборудования, выпуске в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.266 УК РФ).

Как сообщает СК, поворотную часть широкой платформы выдвижного пролета трапа неоднократно ремонтировали. «В связи с чем имеются основания полагать, что данные ремонтные работы являются недоброкачественными», — пояснили в СК.

Кроме того, после падения женщины с ребенком с трапа СК завел дела по статье о халатности (ч.2. ст.293 УК РФ) и по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ).

Накануне Депутат Госдумы Михаил Романов обратился в Генпрокуратуру, Минтранс и СК и попросил проверить аэропорт. Он указал на ситуацию с трапом, а также на предыдущие нарушения, которые происходили в «Пулково» ранее.

28 сентября в аэропорту «Пулково» во время выхода пассажиров с борта самолета «Уральских авиалиний», прилетевшего из Москвы, обрушился трап. Женщина 1973 года рождения с полуторогодовалой внучкой упала на асфальт с высоты более трех метров. Пострадавшая девочка была доставлена в больницу с черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга. Ребенку сделали операцию и оставили в реанимации. Пострадавшая женщина находится на амбулаторном лечении.