Прямой эфир

Никиту Белых госпитализируют в больницу СИЗО

Новости
1 212
16:37, 28.09.2017

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого в получении взятки, госпитализируют в больницу СИЗО до конца сентября. Об этом заявил его адвокат Андрей Грохотов, передает «Интерфакс».

Адвокат рассказал, что получил официальный ответ от руководства СИЗО «Лефортово» с соответствующим указанием.

Белых госпитализируют в больницу при «Матросской тишине». Документы на перевод оформляются.

Незадолго до этого адвокат сообщал, что у Белых ухудшилось здоровье, в середине сентября он пережил гипертонический криз. Кроме того, у него диабет и проблемы со зрением. Адвокат неоднократно просил перевести бывшего губернатора в больницу.

Процесс по делу в отношении Белых начался 22 августа в Пресненском суде. Его обвиняют в получении взяток на сумму 600 тысяч евро. Белых свою вину отрицает.

Его задержали в июне прошлого года. Следствие считает, что с 2012 по 2016 годы он лично и через посредников получал взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Взамен, по версии следствия, он совершал законные и незаконные действия, а также бездействовал в пользу тех, кто давал взятки и в пользу «Нововятского лыжного комбината» и «Лесохозяйственной управляющей компании», контролируемых ими. Следствие также считает, что Белых оказывал покровительство по службе при осуществлении правительством региона контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности в Кировской области.