Прямой эфир

Эксперты связали причину крушения Boeing в Ростове-на-Дону с новой системой оповещений

Новости
8 139
09:18, 22.09.2017

Следствие по делу об авиакатастрофе в Ростове-на-Дону в марте 2016 года пришло к выводу, что самолет разбился из-за потери пилотом пространственной ориентировки. Это могло произойти по причине смены индикации в HUD — системе отображения параметров полета на стекле перед глазами пилота. В связи с этим МАК обратился к американской фирме-производителю дисплеев, сообщает «Коммерсантъ».

Ростовский Boeing 737–800 компании FlyDubai стал первым самолетом, оснащенным системой Head Up Display (HUD), который потерпел крушение в авиакатастрофе. Обычно такими системами оснащают новые самолеты, но FlyDubai устанавливала HUD на всех своих самолетах, и пилоты были знакомы с системой.

Эксперты полагают, что к авиакатастрофе привела потеря капитаном Boeing Аристосом Сократуосом пространственных ориентиров. Посадка проходила в условиях дождя, ветра и темного времени суток, и пилот пытался посадить самолет дважды перед тем, как принял решение зайти на посадку еще раз.  В этот момент ему показалось, что подъем происходит слишком быстро, а чувство допущенной ошибки могло усилиться из-за того, что в этот момент он решил изменить режим индикации HUD.

По версии следствия, пилот поверил своим физиологическим ощущениям, а не показаниям приборов и направил самолет в ошибочном направлении — к земле.

По статистике, каждая 10-я авиакатастрофа происходит по причине того, что летчики теряются в пространстве. Почему это происходит, до конца не ясно, но в случае с ростовским Boeing эксперты полагают, что на ощущения пилота могла повлиять индикация HUD.

В связи с этим МАК обратился к фирме-производителю дисплеев, которые встраивают в стекло в кабине пилотов, за расшифровкой последних показателей HUD. Эксперты полагают, что запись системы помогла бы восстановить цепочку событий в кабине вплоть до самого момента крушения. Однако ее расшифровку до этого никто не делал, потому что ростовский Boeing стал первым самолетом с HUD, который потерпел авиакатастрофу. В связи с этим в расследовании и возникла задержка, однако в фирме пообещали предоставить расследователям всю возможную информацию. При этом к работе самой системы у расследователей претензий нет.

Крушение Boeing 737–800 произошло 19 марта 2016 года. На борту находились 62 человека, включая членов экипажа. Все они погибли. Официально причиной катастрофы стала ошибка пилота.