Прямой эфир

Путин указал на возможность отмечать праздники в России круглый год

Новости
6 071
19:37, 20.09.2017

Президент России Владимир Путин сказал, что Россия — «великая, очень большая, многонациональная, многоконфессиональная» страна, в которой «все время есть, что отметить». Об этом он заявил на праздновании еврейского Нового года — Рош ха-Шана в Кремле, передает РИА Новости.

На мероприятии присутствовали главный раввин России Берл Лазар и глава Федерации еврейских общин Александр Борода. «Как хорошо, что у нас такая большая страна», — сказал президент России. Он подчеркнул, что Новый год в ней отмечают несколько раз.

«Нам все время есть, что отметить. Вот сегодня мы отмечаем Новый год для иудеев, иудейский новый год. Я вас поздравляю — вас и всех евреев страны поздравляю с Новым годом», — обратился он к Лазару и Бороде.

Он отметил, что с 21 на 22 сентября этот праздник отмечают мусульмане. «Правда, пророк завещал другие праздники более торжественно отмечать, чем Новый год. Потом у нас Новый год у христиан. Причем, в России еще по новому и по старому стилю. А 16 февраля — у буддистов Новый год. То есть, круглый год есть, что отметить», — заметил президент.

Поздравление Путина, адресованное всем иудеям России, опубликовано на сайте Кремля. «Желаю вам счастливого, сладкого года, мира и успехов», — говорится в обращении президента. Президент подчеркнул, что в этот день последователи иудаизма подводят «итоги пройденного пути, строят планы на будущее и ощущают особую ответственность за благополучие тех, кто нуждается в помощи и поддержке».

Рош ха-Шану празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю. Как правило, празднование приходится на сентябрь или октябрь. С этого дня начинается отсчёт дней нового еврейского года. Этот день иудеи проводят за молитвой, в синагоге при службе трубят в бараний рог — шафар. Считается, что он призывает к покаянию. Традиционно за праздничной трапезой иудеи обмакивают хлеб в мед, чтобы сделать будущий год слаще.