Прямой эфир

Поклонская призвала остановиться «организаторов провокаций» против «Матильды»

Новости
2 078
22:21, 11.09.2017

Депутат Госдумы Наталья Поклонская призвала остановиться организаторов провокаций в Екатеринбурге, Омске и Москве против фильма «Матильда». Об этом она написала на своей странице во «ВКонтакте».

По ее мнению, «если бы православие насаждалось кулаком и огнем, его уже давно не было бы не земле». Она выразила уверенность, что «ни заказчики, ни исполнители указанных преступлений не имеют никакого отношения к вере и православию».

«Решительно осуждаю любое проявление насилия, тем более представляемое под видом экстремистской деятельности в религиозной сфере. Понимаю, что все это часть определённого плана, направленного на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих», — написала депутат.

Утром 11 сентября в Москве неизвестные подожгли две машины, припаркованные у офиса адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя. Рядом с обугленными автомобилями нашли записки со словами «За Матильду гореть». 

Кроме того, в начале сентября в Екатеринбурге мужчина на автомобиле врезался в кинотеатр в центре города, после чего поджег машину. Впоследствии он объяснил, что выступал против планов показывать в этом кинотеатре фильм «Матильда».

Против фильма Учителя выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская. По ее мнению, фильм оскорбляет память последнего российского императора Николая II.