Прямой эфир

ЦИК отказался переносить выборы в Москве по жалобе движения Ходорковского

Новости
9 427
21:21, 08.09.2017

Центризбирком не стал переносить муниципальне выборы в Москве на другую дату по просьбе движения бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского «Открытые выборы», поскольку не обладает такими полномочиями. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ЦИК.

В избиркоме уточнили, что «перенос выборов» не содержится в избирательном законодательстве. Там также предложили гражданам, имеющим информацию о нарушениях в ходе выборов, обращаться в суды «с заявлением об отмене решения о назначении выборов при наличии на то оснований».

Ранее проект «Открытые выборы» обратился с петицией к ЦИК с требованием отложить муниципальные выборы в Москве на неделю —  на 17 сентября. По мнению проекта, на такой шаг стоит пойти, чтобы рассказать москвичам о возможности проголосовать.

В петиции активисты заявили, что столичный избирком намеренно не распространял информацию о ближайших выборах. «По федеральным каналам не было сказано ни одного слова про выборы, районные газеты не публиковали информацию о них, дворники срывали плакаты независимых кандидатов, а провластные вообще не развешивали агитацию», — говорилось в документе.

Ранее газета «Ведомости», ссылаясь на источник в администрации президента, сообщила, что вице-мэр Москвы Анастасия Ракова разработала стратегию муниципальных выборов в Москве, которая заключается в том, чтобы не информировать население о голосовании. Таким образом победу на выборах одержат только «согласованные кандидаты», отмечалось в публикации.