Прямой эфир

В Киеве задержали брата Саакашвили

Новости
2 413
12:23, 02.09.2017

В Киеве задержали Давида Саакашвили, брата бывшего президента Грузии и главы Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом политик написал на своей странице в фейсбуке.

По словам Саакашвили, его брата задержали «на рассвете» 2 сентября, когда он выходил из своего дома в Киеве, и «увезли в неизвестном направлении». «Он юрист, имел вид на жительство на Украине, видимо, таким образом [спецслужбы] пытаются повлиять на меня, чтобы я передумал возвращаться», — написал Саакашвили.

К публикации он прикрепил фотографию автомобиля, на котором, как утверждает Саакашвили, увезли его брата.

По словам председателя Социалистической партии Украины, бывшего советника главы МВД Украины Ильи Кивы, Давида Саакашвили задержали за нарушение правил пребывания на Украине. Сейчас его готовят к депортации, сообщил Кива в эфире телеканала «112 Украина».

Ранее Михаил Саакашвили, которого лишили гражданства Украины, объявил о планах вернуться в эту страну 10 сентября. В Госпогранслужбе Украины в ответ на это сообщили, что будут пресекать попытки незаконно пересечь украинскую границу, а пропустить Саакашвили в страну смогут только при наличии у него визы.

Саакашвили получил украинское гражданство 30 мая 2015 года, в тот же день его назначили главой администрации Одесской области. В ноябре 2016 года он объявил об уходе с должности по причине того, что «устал от постоянного обмана и коррупции», в том числе со стороны руководства Украины. Через два дня после этого Саакашвили уволили, а в конце июля 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении его гражданства.