Прямой эфир

Двое осужденных сбежали из психиатрической больницы в Ленинградской области

Новости
572
13:17, 01.09.2017

Двое пациентов, которые ранее были осуждены за тяжкие преступления, сбежали из Дружносельской психиатрической больницы в Ленинградской области. Об этом сообщает «Фонтанка».

Побег был совершен в ночь на 1 сентября. Мужчины сняли навесной замок с оконной решетки на первом этаже и по заранее приставленной снаружи лестнице выбрались из здания.

В полиции сообщили, что предприняли необходимые меры для поиска. «Фонтанка» уточняет, что ориентировка на сбежавших поступила во все отделения полиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При этом, как отмечает издание, в ориентировке указано, что беглецы были одеты в пижамы, но фотографий и информации об особых приметах нет. Оба сбежавших — 27 и 33 лет — считаются особо опасными пациентами.

Суд ранее принял решение заменить обоим заключение на принудительное лечение. Старшему — по делу об убийстве в 2015 году, младшему — по делу об избиении до смерти в 2012-м.

В 2010 году из Дружносельской клиники сбежал осужденный за разбой националист Вячеслав Дацик. Ему удалось сбежать в Норвегию, но там не стали удерживать Дацика и вернули его России в 2011 году. В декабре 2012 года он был приговорен к пяти годам колонии за ограбление салона сотовой связи, которое он совершил после побега из больницы.

В начале весны 2016 года он освободился, однако в мае был арестован за погром в подпольном публичном доме в Санкт-Петербурге. Уголовное дело завели по статьям о разбое и нарушении неприкосновенности жилища. В последний раз ему продлили арест до ноября 2017 года.