Прямой эфир

СМИ узнали о встречах юристов Трампа со спецпрокурором по делу о «связях с Россией»

Новости
465
07:02, 01.09.2017

Юристы президента США Дональда Трампа встречались со специальным прокурором Робертом Мюллером в рамках расследования о предполагаемых связях предвыборного штаба Трампа с Россией, сообщают CNN и The Wall Street Journal.

По данным CNN, речь на встречах идет о решении Трампа уволить главу ФБР Джеймса Коми, занимавшегося расследованием этого дела. Юристы президента пытаются доказать, что право увольнять главу ФБР по любой причине входит в полномочия главы государства и не может считаться превышением полномочий.

В одном из документов, представленных Мюллеру, адвокаты Трампа отмечают, что Коми также не может выступать в качестве свидетеля по делу, так как «склонен к преувеличениям» и допускает утечки информации в СМИ.

Коми был уволен в мае. Сначала Трамп назвал причиной увольнения недовольство решением главы ФБР не продолжать расследование в отношении конкурента Трампа по выборам Хиллари Клинтон, однако позднее признал, что был недоволен тем, что Коми активно занимался делом «связях с Россией».

В июне экс-глава ФБР дал показания в Конгрессе по этому делу. Он утверждал, что президент в разговорах с ним требовал «лояльности» и спрашивал о «российском деле».

В конце декабря американские спецслужбы, среди которых была и ФБР, опубликовали доклад, в котором утверждали, что Россия при помощи хакеров пыталась помочь Трампу одержать победу на выборах. Позднее было опубликовано составленное по заказу оппонентов будущего президента досье, в котором говорилось, что члены штаба Трампа встречались с представителями российских властей во время предвыборной кампании и что у Кремля есть на президента США компромат.