Прямой эфир

Правительство согласовало кандидатов в президенты РАН

Новости
932
19:07, 31.08.2017

Правительство согласовало список из пяти кандидатов на должность президента Российской академии наук. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Два претендента из семи — проректор МГУ Алексей Хохлов и директор Института иммунологии и физиологии Валерий Черешнев — не были допущены до участия в выборах.

В число кандидатов вошли гендиректор «Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов» Евгений Каблов, гендиректор «Научно-исследовательского института молекулярной электроники» Геннадий Красников, исполняющий обязанности научного руководителя ФГБУН «Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН» Роберт Нигматулин, председатель «Российского фонда фундаментальных исследований» Владислав Панченко и директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев.

Выборы президента РАН должны были состояться в марте, однако группа академиков предложила их перенести из-за проблем с процедурой проведения. После этого все три претендента на пост сняли свои кандидатуры. Тогда в выборах принимали участие действующий на тот момент глава академии Владимир Фортов, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко и директор Института молекулярной биологии Александр Макаров.

В апреле исполняющий обязанности президента РАН Валерий Козлов заявил, что согласовать кандидатуру президента организации нужно совместно с правительством и представителями Кремля.

В июне в Госдуму внесли законопроект, который предусматривал новые правила избрания президента РАН. В нем предлагалось, чтобы кандидатуры на пост согласовывались с правительством. В июле поправки были приняты. Выборы состоятся 25 сентября.