Прямой эфир

Трутнев рассказал о планах использования энергетики Дальнего Востока для майнинга биткоинов

Новости
327
14:05, 30.08.2017

Избыток электроэнергии на Дальнем Востоке может быть использован для получения криптовалюты. Об этом в эфире «России 24» рассказал полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

«Дело в том, что ситуация с энергообеспечением Дальнего Востока достаточно пестрая, у нас есть изолированные энергосистемы, и есть центры, где электроэнергии производится больше, чем необходимо. И, конечно, работать с избытком электрической энергии вполне возможно», — сказал он.

Трутнев отметил, что сейчас рассматривается несколько проектов в этой сфере. В том числе прорабатывается проект биржи, на которой можно работать с криптовалютами и создание майнинговых центров по производству биткоинов.

Ранее интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал «Ведомостям», что он ведет переговоры по вопросу размещения оборудования для добычи биткоинов в совместном дата-центре «Ростелекома» и концерна «Росэнергоатом» возле Калининской атомной электростанции.

Замглавы министерства финансов Алексей Моисеев в конце августа заявил, что в ведомстве предлагают ввести регулирование оборота криптовалюты. По его словам, правом продавать и покупать криптовалюту могут наделить только квалифицированных инвесторов на бирже, потому что это «очень опасная инвестиция, которая может привести к потере денег».