Прямой эфир

Глава Пентагона пообещал Украине военную помощь

Новости
1 114
15:40, 24.08.2017

США продолжат и дальше оказывать Украине военную помощь. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает «Интерфакс». Мэттис прибыл в Киев с официальным визитом, приуроченным к празднованию Дня независимости Украины.

«Мы и дальше обязуемся предоставлять вам помощь в ваших усилиях по защите вашей страны, народа Украины», — сказал он.

Мэттис добавил, что США поддерживают усилия Украины по реформированию оборонного сектора и вооруженных сил и в этой сфере ожидают полного соответствия стандартам НАТО. Глава Пентагона подчеркнул, что благодаря этому армия Украины становится эффективнее.

Как заявил по итогам встречи президент Украины Петр Порошенко, он обсудил с Мэттисом вопрос укрепления уже существующего сотрудничества. Кроме того, поднимался вопрос о поставках летального оружия на Украину. О результатах обсуждения этого вопроса Порошенко не сообщил, подчеркнув, что эта тема нуждается в «тишине». Однако он отметил, что «как президент Украины доволен» дискуссией. Военную помощь от США Порошенко назвал «эффективной», а также отметил, что ее оказывали «с первых минут агрессии».

По словам Мэттиса, руководство США рассмотрит вопрос о предоставлении Украине летального оружия. «Если говорить об оборонительном летальном оружии, мы рассматриваем этот вопрос. Я сейчас вернусь к себе, и, исходя из того, что я увидел и что я узнал, я буду, конечно же, информировать руководство страны об очень конкретных вещах, которые я буду рекомендовать осуществить», — заявил Мэттис (цитата по «Интерфаксу»). О чем именно идет речь, он не уточнил.

12 июля США выделили Украине 25 миллионов долларов в качестве военной помощи в сфере безопасности.