Прямой эфир

«Говорит Москва» сообщила о переносе линейки в московской школе из-за Курбан-байрама

Новости
9 691
13:07, 24.08.2017

Линейку в честь начала учебного года в московской школе №2107 перенесли на 4 сентября. Об этом «Говорит Москва» сообщил секретарь директора школы Александр Крючков. Радиостанция предполагает, что перенос линейки связан с празднованием 1 сентября мусульманского праздника Курбан-байрам.

По словам секретаря директора школы, указание о переносе линейки на 4 сентября поступило от департамента образования Москвы. «Почему — это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приемную департамента образования. Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы — это только по согласованию с департаментом. Сама школа не может принимать такие решения», — сказал Крючков.

Школа №2107 расположена в Мещанском районе Москвы. «Говорит Москва» со ссылкой на соцсети отмечает, что праздничную линейку перенесли еще в нескольких школах этого района. Радиостанция предполагает, что это связано с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам — в Мещанском районе столицы находится главная Соборная мечеть Москвы.

Получить комментарий департамента образования Москвы радиостанции не удалось. На звонки Дождя в ведомстве не ответили.

Мама пятиклассника школы №2107 Наталья Демидова рассказала «Говорит Москва», что ей о переносе линейки из-за Курбан-байрама сообщили родители других школьников.

21 августа пользователь Станислав Мацак написал в группе Мещанского района в фейсбуке, что в некоторых школах линейку перенесут с 1-го на 4 сентября. В комментариях пользователи предположили, что это произойдет из-за празднования Курбан-байрама.