Прямой эфир

На затопленном руднике «Мир» проведут взрывные работы

Новости
2 418
10:40, 20.08.2017

На затопленном руднике «Мир» проведут серию контролируемых взрывов ради продолжения поисково-спасательной операции. Об этом сообщается на сайте компании «Алроса», который принадлежит рудник.

В сообщении говорится, что в сложившихся условиях спасателям опасно продолжать поиск пропавших горняков. Это связано с тем, что объем воды в карьере превысил 12,5 тысяч кубометров, и ее одномоментный прорыв угрожает жизни спасателей. Попытки спустить воду ни к чему не привели, уточнили в компании.

Проведение взрывных работ одобрил Ростехнадзор. «Осуществлены расчеты, позволяющие гарантировать безопасность взрывных работ для жизни находящихся под землей горняков», — указывается в сообщении «Алросы».

Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа. В результате нее шахта оказалась затоплена. В момент аварии там находились 151 шахтер, 143 из них спасены. 15 августа стало известно, что поиски четырех горняков, которые во время аварии находились на глубине в 310 метров, прекратят. Это объяснили тем, что проведение операции угрожает жизни спасателей. Сейчас продолжаются поиски еще четырех человек.