Прямой эфир

Саакашвили рассказал о планах вернуться на Украину 10 сентября

Новости
5 614
21:27, 16.08.2017

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что вернется на Украину 10 сентября. Об этом он рассказал в ходе онлайн-трансляции на своей странице в фэйсбуке.

«Я возвращаюсь в Украину. Я приеду 10 сентября, буду ехать из Польши через пункт пропуска „Краковец“», — рассказал политик.

Он добавил, что его будут сопровождать журналисты, депутаты и «простые люди». «Меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше, их очень много... Я буду очень благодарен, если люди придут на границу», — сказал Саакашвили.

Он также рассказал о планах участвовать в судебных разбирательствах в связи с лишением его украинского гражданства. Саакашвили отметил, что оснований для его задержания при пересечении украинской границы нет, и добавил, что даже если соответствующий указ президента Украины действует, он все равно житель Украины. 

«Если я человек без гражданства Украины, то я — человек без гражданства, живущий в Украине», — сказал он (цитата по «Интерфаксу».

Политик был лишен украинского гражданства в конце июля указом президента Петра Порошенко. В миграционной службе Украины такое решение связали с тем, что Саакашвили скрыл свое нахождение под следствием, указав ложную информацию в анкете. Саакашивили, в свою очередь, утверждает, что не заполнял анкету, а под документом стоит не его подпись.