Прямой эфир

ФАС закрыла дело против Microsoft

Новости
365
13:42, 15.08.2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) закрыла дело в отношении компании Microsoft. Об этом замглавы ведомства Анатолий Голомолзин сообщил во время брифинга, передает «Интерфакс». Поводом для закрытия дело стало выполнение компанией требований ФАС.

«Условия конкуренции на рынке восстановлены, предупреждение исполнено, штрафные санкции применяться не будут», — заявил Голомзин. Срок исполнения требований ФАС истек 16 июля.

По мнению ФАС, Microsoft создала на российском рынке дискриминационные условия из-за новых требований к антивирусному программному обеспечению на компьютерах. Microsoft блокировала установку антивирусов сторонних производителей и ввела автоматическую активацию ПО собственного производства — Windows Defender. ФАС утверждала, что это происходило без надлежащего уведомления пользователей и без их явного согласия.

Жалобу на Microsoft подала «Лаборатория Касперского». Также компания обратилась в Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии. Из-за требований Microsoft к антивирусному ПО компания фактически лишилась возможности предоставлять пользователям свои антивирусные программы.