Прямой эфир

Главред дагестанской газеты попросил генпрокурора и СПЧ расследовать нападение на журналистов

Новости
1 780
15:38, 13.08.2017

Главный редактор дагестанской газеты «Черновик» Маирбек Агаев обратился к главе Совета по правам человека Михаилу Федотову и к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой взять под контроль расследование нападения на журналистов. Об этом сообщает «Новая газета».

Как сообщается в документах, имеющихся в распоряжении издания, 12 июля на антикоррупционном митинге у Кумыкского театра Махачкалы трое мужчин напали на журналисток «Черновика» Саиду Вагабову и Барият Идрисову.

«Черновик» пишет, что у девушек отобрали телефоны, запретив снимать происходящее. Мужчины толкнули Вагабову, выбили телефон из ее рук и пообещали «поломать». Нападавшие также сломали камеру корреспонденту «Кавказского узла» Патимат Махмудовой. Один из мужчин сфотографировал Идрисову и обещал с ней «разобраться», указывает «Черновик».

После этого пострадавшие обратились в отдел полиции по Советскому району Махачкалы, документ имеется в распоряжении газеты. Журналистки попросили завести дело по статье о воспрепятствовании законной деятельности журналиста (ст. 144 УК РФ). Однако сотрудники правоохранительных органов им отказали.

Главный редактор «Черновика» считает, что на журналистов напали уроженцы Тляратинского района Дагестана Сурхай Магомедов, Карим Касумов и Гаирбек Ахмедов. В письме к главе СПЧ говорится, что Кусумов проходит подозреваемым по делу об убийстве сотрудника телеканала «Дагестан» Яхьи Яхьева. Издание утверждает, что они составляют «пехоту» сторонников главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, которая оказывает давление на протестующих активистов.

Действия нападавших полиция расценила как мелкое хулиганство и выписала штраф в размере 500 рублей.

Прокуратура отменила отказ в возбуждении дела и направила материалы на дополнительную проверку.

«Черновик» пишет, что через несколько дней после вынесения решения о штрафе Магомедов записал видеообращение с угрозами. «Кто слово за Абдулатипова скажет нехорошее, как собаку расстреляем!.. Как собаку!..», — приводит издание цитату из видеоролика.