Прямой эфир

В НАТО выразили сожаление по поводу посещения Путиным Абхазии

Новости
4 614
21:17, 08.08.2017

Официальный представитель НАТО Дилан Уайт рассказал, что в альянсе сожалеют о посещении Владимира Путина Абхазии без согласования с Грузией, передает Politico.

Уайт подчеркнул, что визит президента России в Абхазию подрывает международные усилия по поиску мирного урегулирования в регионе путем переговоров. «Мы сожалеем, что этот визит произошел без предварительного согласования с властями Грузии», — отметил Уайт.

Представитель альянса напомнил, что в НАТО по прежнему придерживаются суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее признанных международным сообществом границах. «Мы никогда не признаем никаких попыток изменить статус Абхазии и Южной Осетии как регионов Грузии», — подчеркнул Уайт.

Ранее МИД Грузии осудил поездку Путина в Абхазию и назвал ситуацию «продолжением целенаправленной политики» Москвы против Тбилиси. 

В ходе телефонного разговора президенты Украины и Грузии Петр Порошенко и Георгий Маргвелашвили осудили посещение Путиным Абхазии, говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства. Порошенко заметил, что Украина поддерживает и будет поддерживать территориальную целостность Грузии

Ранее во вторник Путин в годовщину начала войны в Южной Осетии приехал в Абхазию с рабочим визитом. Глава государства встретился с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и обсудил с ним сотрудничество силовых структур, поддержание безопасности для туристов и граждан республики и взаимодействие в сфере здравоохранения.