Прямой эфир

«Яндекс» назвал сонники и молитвы самыми популярными запросами утром в московском метро

Новости
2 511
14:36, 08.08.2017

Компания «Яндекс» проанализировала поисковые запросы пассажиров метро в Москве и сопоставила их с временем. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты исследования. Выяснилось, что утром пользователи Wi-Fi в метро ищут сонники и молитвы, а вечером — рецепты и онлайн-трансляции.

«Яндекс» проанализировал запросы пользователей, поступавшие с 1 марта по 30 апреля этого года. Самыми непопулярными темами поисковых запросов стали порно и интимные услуги. «Очевидно, пользователи стесняются соседей по вагону. Кроме того, из метро поступает заметно меньше запросов про кино, дачу и кроссворды. А вот где знакомиться и искать игры, информацию о знаменитостях и здоровье — в метро или в любом другом месте, — пользователям более или менее все равно», — говорится в исследовании «Яндекса».

Кроме того, выяснилось, что пассажиры метро в Москве чаще, чем в городе в целом, обращаются с запросами по поводу IT-сферы, компьютеров и программирования. Также пассажиры метро часто ищут в интернете информацию о работе транспорта в Москве и о развлечениях.

Также в «Яндексе» сопоставили поисковые запросы пассажиров метро со временем суток. Выяснилось, что утром чаще всего ищут сонники и молитвы. В первой половине дня в целом пассажиры чаще всего ищут, как добраться или доехать до определенного адреса.

«Причем особенно часто ищут дорогу в суды, музеи и торговые центры. По пути с работы пользователи уже начинают мысленно готовить ужин — или искать, где его заказать», — говорится в исследовании «Яндекса».

Вечером пассажиры метро ищут расписание электричек, рецепты, часы работы различных учреждений, а также прямые трансляции телеканалов и радио. С 22:00 пассажиры метро чаще всего отправляют запросы, связанные с кино и театром, с 23:00 до полуночи интересуются футболом, а после полуночи чаще всего уточняют расписание работы ночных автобусов.