Прямой эфир

МЧС сообщило о местонахождении трех шахтеров затопленного рудника «Мир»

Новости
2 357
14:37, 06.08.2017

Трое шахтеров заблокированы на руднике «Мир» в районе 310 горизонта. Об этом сообщил замминистра МЧС Владлен Аксенов в эфире телеканала «Россия 24».

Две погрузочные машины направлены, чтобы отгрузить горную массу на 310 горизонте и освободить горняков, отметил он.

Аксенов поручил строго контролировать безопасность проводимых поисково-спасательных работ на руднике. 

«Анализируйте качество проветривания шахты. Состав вентиляционной струи должен соответствовать всем расчетным требованиям по технике безопасности. В случае уменьшения количества воздуха на аварийных участках, в приоритетном порядке определяйте с чем связаны эти процессы», — сказал он.

Как сообщает алмазодобывающая компания «Алроса», расчистка подземных выработок на горизонтах 210 и 310 продолжается. В Мирный доставили семь горнопроходчиков – скалолазов из Айхала, в течение дня они обследуют выходы вентиляционных шахт и штолен. «Это прояснит информацию о наличии, местоположении и состоянии людей, заблокированных под землёй. Всего за день планируется исследовать порядка 50 гектаров карьерной поверхности», — сообщает компания.

Председатель Профсоюза «Профалмаз» Мотрена Скрябина отметила, что 7 августа в поселок привезут родственников остающихся под землей рабочих, которые проживают или находятся в других регионах или за пределами страны.

После аварии на руднике «Алроса» до 19 августа пересмотрит параметры производственной деятельности.

Накануне спасатели обнаружили в руднике шахтера, которому ранее удалось выйти на связь. Горняка Алишера Мирзаева подняли на землю и доставили в больницу.  По последним данным, заблокированными в руднике остаются еще восемь шахтеров.

Рудник АК «Алроса» в поселке Мирный в Якутии затопило водой из отработанного карьера 4 августа. Причиной аварии, как сообщили в компании, могло стать неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник. На момент аварии в руднике был 151 человек. 142 шахтеров эвакуировали практически сразу после аварии. Следственный комитет начал проверку о нарушении правил безопасности при ведении горных работ.