Прямой эфир

Минкомсвязи предложило штрафовать за распространение незарегистрированной инопрессы

Новости
565
16:08, 04.08.2017

Минкомсвязи подготовило законопроект, который предполагает ввести штрафы за распространение зарубежного периодического издания, у которого нет разрешения на распространение в России. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

За распространение незарегистрированной инопрессы предлагается штрафовать на 1–1,5 тысяч рублей, для должностных лиц — 2–4 тысяч рублей, для юридических лиц — 20–30 тысяч рублей с конфискацией тиража.

Министерство предложило внести изменения в статью 13.21 КоАП (Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации). Сейчас в ней говорится, что за изготовление и распространение продукции незарегистрированного или перерегистрированного СМИ могут назначить административный штраф.

В поправках предложили заменить фразу о СМИ «не прошедшего перерегистрацию» словами «в запись о регистрации которого не внесены соответствующие изменения, либо зарубежного периодического печатного издания, не имеющего разрешения на распространение на территории Российской Федерации».

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сказал «Интерфаксу», что эти праваила не будут касаться перепечаток статей и отдельных материалов иностранных СМИ.

«Речь идет исключительно о физических носителях, об иностранных газетах и журналах, которые продаются у нас, и при этом не имеют лицензии на распространение на территории Российской Федерации», — сказал Волин.

Законопроект планируют принять до 1 января 2018 года.