Прямой эфир

Центробанк отозвал лицензию у казанского банка «Спурт»

Новости
396
08:41, 21.07.2017

Центробанк отозвал лицензию у казанского банка «Спурт». Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте регулятора. «Спурт», согласно рейтингу «Интерфакса» по размеру активов за первый квартал 2017 года, занимал 159-е место в банковской системе России.

Причиной отзыва лицензии у банка стала утрата капитала. К этому привело то, что значительная часть средств банка «Спурт» была вложена в крупный инвестиционный проект, связанный с бенефициаром банка. Финансовое состояние этого проекта оценивается как критическое.

В сообщении Центробанка говорится, что к руководству банка неоднократно указывали на эти проблемы, но никаких действий по их устранению не предпринималось. Кроме того, в конце апреля в «Спурт» назначили временную администрацию. Она пришла к выводу, что санация банка не имеет смысла, так как он все равно не сможет выполнить требования кредиторов.

Банк был участником системы страхования вкладов. В ближайшее время Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам «Спурта». Согласно рейтингу «Интерфакс-ЦЭА», на 1 июля 2017 года банк занимал 183-е место по размеру активов в банковской системе России.