Прямой эфир

«Интерфакс»: посол Кисляк станет замглавы комитета по международным делам в Совфеде

Новости
105
21:55, 20.07.2017

Посол России в США Сергей Кисляк после выборов глав регионов в сентябре станет заместителем главы комитета по международным делам Совета Федерации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Кисляк будет заместителем [Константина] Косачева», — сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что вопрос о трудоустройстве Кисляка после того, как он уйдет с поста посла России в США, «практически решен».

Косачев сказал, что в Совфед не назначают, «это выборная процедура», поэтому комментировать эту информацию он может только после выборов 10 сентября.

О том, что Кисляк станет сенатором, впервые сообщили «Ведомости» со ссылкой на двух близких к Кремлю собеседников. Источник газеты уточнял, что Кисляк будет представлять в Совфеде интересы одного из российских губернаторов. Посол России в США имеет ранг, который освобождает его от требования к сенаторам жить не менее пяти лет в том регионе, который они будут представлять.

Ранее Деловой совет США и России анонсировал прием, связанный с отставкой Кисляка. До этого об отставке Кисляка заявил бывший посол США в России Майкл Макфол, однако представитель МИД России Мария Захарова сочла заявление Макфола «фантомными болями» по «неудавшейся дипломатической карьере».

Российский посол фигурировал в скандале о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента в США. Троих приближенных к Трампу людей — его зятя и советника Джареда Кушнера, генпрокурора Джеффа Сешнса и бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна — заподозрили в том, что они не раскрыли информацию о своих встречах с Кисляком. Флинн на фоне этого скандала ушел в отставку.