Прямой эфир

В Госдуме одобрили ужесточение наказания за «группы смерти»

Новости
2 960
18:36, 19.07.2017

В Госдуме депутаты в первом чтении приняли законопроект, который ужесточает ответственность за создание «групп смерти». Об этом сообщается на сайте Думы.

Законопроектом предлагается установить срок от 5 до 10 лет лишения свободы за склонение или содействие самоубийству (сейчас – до 5 лет). Если в результате склонения к самоубийству погиб ребенок или беременная женщина, документ предусматривает от 6 до 12 лет лишения свободы (сейчас до 6 лет).

Проектом также предлагается ввести дополнительное наказание – на случай склонения к самоубийству детей или беременных касалось не одного, а двух и более лиц. Если они погибли, срок наказания, согласно документу, составит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить наказание за организацию деятельности, направленной на побуждение к самоубийству через распространение информации о способах самоубийства. Срок лишения свободы в этом случае составит от 5 до 10 лет (сейчас – до 4 лет). Если призывы к самоубийству и информация о способах совершения самоубийства распространялась через интернет, срок лишения свободы составит от 5 до 15 лет (сейчас 6 лет).

Владимир Путин 7 июня подписал законопроект, по которому в Уголовный кодекс была введена статья «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства». Однако уже 17 июня в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении наказания. Инициаторы сообщили в пояснительной записке, что сроки, установленные принятым законом, «несоразмерны тяжести и общественной опасности преступления». 

Во вторник администратор «групп смерти» Филипп Будейкин (Филипп Лис) был приговорен судом в Тобольске к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения за доведение до самоубийства. Это первый приговор, вынесенный администратору «групп смерти».