Прямой эфир

«Момент пришел»: Захарченко и Прилепин объявили о создании Малороссии

Здесь и сейчас
34 063
12:14, 18.07.2017

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о создании государства Малороссия. Его столицей должен стать Донецк.

«Момент пришел»: Захарченко и Прилепин объявили о создании Малороссии

При этом Киев останется историко-культурным центром без статуса столичного города. Государственным флагом Малороссии признается флаг Богдана Хмельницкого. По мнению главы ДНР, «переучреждение страны» является единственным мирным выходом из войны. Для его реализации понадобится поддержка всех жителей Украины, подчеркнул он. Захарченко заявил: «Мы исходим из того, что Донецкая Народная Республика, наряду с Луганской Народной Республикой, остаются единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть».

Захарченко также предложил ввести чрезвычайное положение на три года «ввиду избежания хаоса». Захар Прилепин, который на сайте ДНР назван советником главы республики, тоже присутствовал на этой пресс-конференции.

«Сегодня этот момент пришел. Мы объявили о своей мечте. Мне кажется, что судьба делает человека человеком, когда он ставит для себя задачи большие, чем его физика. Это касается и государств. Мне кажется, Донецкая Народная Республика сейчас имеет все основания, чтобы объявить себя в качестве точки отсчета новой государственности», — заявил Прилепин.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что суверенитет над Донбассом и Крымом будет восстановлен. «Проект „Новороссия“ был похоронен. Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом», —  написал он.

Фото: Игорь Маслов/РИА Новости