Прямой эфир

Российских хакеров заподозрили в атаке на энергосети Ирландии

Новости
851
13:31, 15.07.2017

Хакеры, предположительно связанные с российскими властями, совершили кибератаку на энергетический сектор Ирландии, сообщает The Times со ссылкой на аналитиков в области безопасности.

По информации издания, атака на Совет по вопросам снабжения электроэнергии Ирландии (ESB) была совершена в прошлом месяце. Хакеры отправили электронное письмо, которое содержало вредоносное программное обеспечение.

Аналитики в области безопасности рассказали газете, что никаких нарушений в работе энергосетей обнаружено не было. По их мнению, хакеры могли украсть внутреннюю информацию, в том числе пароли.

Эксперты считают, что Ирландия была использована в качестве полигона для кибервойн, которые ведет главное управление Генерального штаба России, пишет The Times. Аналитики утверждают, что подобная тактика уже была применена при недавней атаке на электростанции США.

Bloomberg 7 июля сообщил со ссылкой на чиновников, что американские власти подозревают российских хакеров в недавних кибератаках на несколько электростанций, включая атомную, в Канзасе. Собеседники агентства считают, что целью хакеров могло быть нарушение системы электроснабжения страны.