Прямой эфир

Эксперты зафиксировали рост на 33% количества протестов в России

Новости
568
23:58, 10.07.2017

Количество социальных и политических протестов в России с начала года выросло на 33%. Об этом говорится в докладе Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), сообщает РБК.

В первом квартале 2017 года число протестов по всей России достигало 284, а во втором эксперты зафиксировали 378 протестных акций. С апреля по июнь в стране прошло 148 политических протестов, в то время как в начале года их было 98. Число социальных выступлений в тот же период увеличилось с 167 до 205.

ЦЭПР анализировал информацию из СМИ, соцсетей, данные региональных экспертов, трудовых коллективов, которые учитывали местные протестные выступления.

Из доклада следует, что в прошлом году больше всего протестов было из-за невыплат зарплат, невыполнения требований обманутых вкладчиков и дольщиков, роста тарифов ЖКХ, застройки территорий, введения системы для большегрузов «Платон» и других конкретных проблем. В этом году протесты носят политический характер, участники выступают против коррупции или политического режима.

Руководитель ЦЭПР Николай Миронов пояснил, что процессы связаны с сезонностью - весной люди выходят на акции чаще, чем зимой. Он также указал на событийный фактор: показатель вырос в связи с тем, что во втором квартале этого года приняли закон о реновации, а также прошли антикоррупционные акции команды Алексея Навального. Главным фактором Миронов считает общий рост напряженности среди населения, проблемы которого не решаются властью.

Руководитель центра указал на то, что журналисты чаще обращают внимание на политические процессы, чем на социальные, что сдерживает многих участников акций. По его словам, люди, о которых не пишут, «априори меньше защищены».

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, в свою очередь, считает, что социальных протестов не стало больше, а количество политических акций выросло за счет антикоррупционных протестов Навального.