Прямой эфир

Россия выйдет из совместного с Украиной проекта по производству Ан-148

Новости
4 322
12:46, 26.06.2017

Россия завершит производство российско-украинского регионального пассажирского самолета Ан-148, сообщают RNS и РИА Новости со ссылкой на источник в авиационной отрасли.

«К сожалению, политика оказалась сильнее разума и ранее сложившегося режима взаимоотношений (Украины с Россией. — прим). В Воронеже доделывают последнюю пару машин, и дальше судьба Ан-148 в России развиваться не будет», — сказал источник RNS.

Источник РИА Новости добавил, что к Ан-148 был «большой интерес» как со стороны гражданских авиакомпаний, так и со стороны Министерства обороны. Сейчас на Воронежском авиастроительном объединении заканчивают сборку двух самолетов, после чего производство завершится, рассказал источник агентства.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Ан-148 способен совершать полеты на расстояние до пяти тысяч километров без промежуточных посадок. На этом самолете, в частности, летает президент Украины Петр Порошенко. Ранее Объединенная авиастроительная корпорация рекомендовала свернуть производство Ан-148 в России с 2018 года. Такая рекомендация была связана со срывом сроков производства нескольких Ан-148, которое заказало Минобороны. Причиной срыва стали конфликты между российскими и украинскими поставщиками.

Уточнение: В первой версии RNS ссылались на источник в «Ростехе», позже формулировку изменили на источник в авиационной отрасли.