Прямой эфир

Spiegel узнал о восьмилетней слежке немецкой разведки за госструктурами США

Новости
267
22:17, 22.06.2017

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) с 1998 по 2006 годы следила за госструктурами США, в частности Белым домом, госдепартаментом и Минфином. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на документы BND.

Согласно этим документам, BND при помощи компьютерных технологий осуществляла сбор информации о телефонных номерах, факсах и адресах электронной почты, по которым можно было отслеживать действия Белого дома, госдепартамента, Минфина США, NASA, правозащитной организации Human Rights Watch, некоторых университетов, военных подразделений, посольств более сотни иностранных государств в Вашингтоне, Международного валютного фонда и Лиги арабских государств.

Кроме того, в документах говорится о секретном антитеррористическом альянсе Германии, США и Франции, которое называется Camolin. 

Какие именно данные были перехвачены у США и в каком объеме, неизвестно. «Но это помогает объяснить, почему правительство Германии оставалось сдержанным, когда появились первые сведения о шпионаже Агентства национальной безопасности США (NSA)», — пишет Spiegel.