Прямой эфир

«Коммерсантъ» узнал о планах задержанных в Москве сторонников ИГ устроить теракты в ресторане и метро

Новости
2 294
05:58, 02.06.2017

Задержанные 25 мая в Москве сторонники террористической организации «Исламское государство» планировали устроить теракты в метро и ресторане, сообщает «Коммерсантъ», чтобы сорвать проведение в Москве футбольного Кубка конфедерации.

Согласно показаниям боевиков, первой целью должен был стать ресторан, где «едят свинину кафиры», и второй — станция метро «Теплый стан».

Подозреваемые сняли квартиры в трех домах в микрорайоне Ново-Переделкино. В одной из них — в доме 14 на улице Новопеределкинской улице — они обустроили «цех по производству взрывных устройств».

В этой квартире нашли контейнеры с веществами для производства взрывчатки, провода, гайки, саморезы, радиозвонки и осколочно-фугасная бомба, которая была замаскирована под огнетушитель.

По словам представителей ФСБ, такая же бомба была использована при теракте в метро Санкт-Петербурга в апреле.

В других квартирах нашли гранаты и автоматы.

Инструкции о проведении терактов мужчины получили из Турции при помощи мессенджера Telegram.

После взрыва в метро они планировали использовать против пассажиров автоматы и гранаты.

Теракт в метро они собирались проводить в одну из пятниц перед Кубком конфедерации. Видеозапись атаки они собирались отправить кураторам в Турцию и выложить в интернет.

Ранее сообщалось об аресте Мещанским судом Москвы  Абдушукура Гулмирзаева, Мухаммадюсуфа Ашурова,  Фурката Кушаева и Магомеда Давудова по подозрению в подготовке теракта. Ранее они были задержаны ФСБ.

Сообщалось, что задержанные готовили теракты в общественном транспорте и что ими руководили кураторы из Сирии.

Третьего апреля в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга погибли 16 человек. Атаку устроил террорист-смертник.