Прямой эфир

Путин утвердил изменения в закон о президентских выборах

Новости
19 992
17:34, 01.06.2017

Президент России Владимир Путин утвердил изменения в закон о президентских выборах, который ранее одобрили в Госдуме. Изменения позволяют перенести выборы на годовщину присоединения Крыма к России, 18 марта. Об этом говорится на сайте Кремля.

Выборы в марте 2018 года приходятся на неделю, когда будет отмечаться Международный женский день 8 марта. Согласно закону, если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, выборы назначают на следующее воскресенье. Таким образом правила позволяют перенести дату президентских выборов на годовщину присоединения Крыма к России.

Поправки позволяют избирателям проголосовать не по месту регистрации. Для этого необходимо будет написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Наблюдатели получат право знакомиться с информацией об избирателях, подавших заявления о включении в список по месту своего нахождения. Наблюдатели также смогут осуществлять на участках голосований фото- и видеосъемку.

24 мая Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О выборах президента России».

Перенос выборов в Госдуме объяснили тем, что они приходятся на ту же неделю, что и Международный женский день 8 марта. Источники Дождя близкие к Кремлю сообщили, что перенос на 18 марта связан с желанием власти повысить явку и рейтинг Путина.