Прямой эфир

«Русского хакера» Никулина решили экстрадировать из Чехии

Новости
558
17:34, 30.05.2017

Обвиняемый во взломах серверов LinkedIn, Dropbox и Formspring Городской Евгений Никулин, по решению суда в Праге будет экстрадирован. Об этом сообщает Reuters.

Никулин, являющийся гражданином России, был обвинен властями США во взломе компьютеров американских компаний. Его экстрадиции добиваются Россия и США. Окончательное решение по вопросу экстрадиции россиянина в одну из этих стран должен принять министр юстиции Чехии Роберт Пеликан. 

Заседание суда проходило в тюрьме Панкрац, где содержат Никулина. Решение о проведении слушаний в таких условиях было принято из соображений безопасности.

Никулин был задержан в октябре 2016 года в Чехии по запросу США, которые подозревают его в причастности к кибератакам на социальную сеть LinkedIn в 2012 году. Также через месяц поступила и российская сторона, которая заподозрила его в краже денег со счета WebMoney.

Ранее адвокат Никулина зачитал письмо подсудимого. Тот сообщил, что ему предлагали признаться во взломе почты кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. В обмен ему обещали снять обвинение, дать американское гражданство и денежное вознаграждение.  

В своем Никулин также привел ответы на вопросы о его возможном знакомстве с представителями российской политической элиты. В частности, у него в инстаграме есть фото с дочерью министра обороны Сергеем Шойгу. По его словам, совместное фото появилось в его инстаграме, потому что он «встречал ее в компаниях».