Прямой эфир

СБУ назвала причину обысков в офисах «Яндекса» в Киеве и Одессе

Новости
3 374
17:34, 29.05.2017

Служба безопасности Украины назвала причиной обысков в офисах дочернего подразделения «Яндекса» в Киеве и Одессе передачу компаниями данных об украинских пользователях российским спецслужбам. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Как сообщается на сайте, СБУ установило, что «менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан». Речь идет о личных данных, роде занятий, образе жизни, работе, источнике и размере доходов, а также номерах телефонов, электронных адресах и аккаунтов в соцсетях, сообщает СБУ.

По информации службы, данные собирали о сотрудниках правоохранительных и специальных органов, военнослужащих Украины, работников органов государственной власти и управления. СБУ считает, что информацию передавали спецслужбам России. 

Во время обысков сотрудники СБУ нашли серверное оборудование и документацию. Все это будет направлено на экспертизу.

Специалисты проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на серверы России и «координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации».

По этому делу идет досудебное расследование по статье 111 УК Украины («Государственная измена»).

Ранее, 29 мая в офисах «Яндекса» в Киеве и Одессе прошли обыски.

В середине мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против России, по нему сервисы  «Яндекса» и Mail.ru, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» было решено заблокировать на территории Украины.