Прямой эфир

В Крыму издали книгу о войне с флагами России вместо нацистской символики

Новости
1 990
19:41, 23.05.2017

Крымский общественник Александр Талипов опубликовал в своем фейсбуке картинки из книги «Что ни говори, а правда нужна!», которая была издана за счет городского бюджета. В книге, в которой повествуется о жизни Симферополя в Великую Отечественную войну, нацистская символика оказалась заменена на российский флаг. 

В книге, в частности, на плакате «Долг платежом красен» российский флаг прикреплен к костюму вермахтовца вместо герба Третьего рейха. Также в подписи к картинке слово «фашист» заменено на «москаль».

Талипов потребовал считать свой пост официальным заявлением о преступлении в управление ФСБ по Крыму «по фактам экстремизма и фальсификации истории». 

«Новая газета» уточняет, что тираж книги составляет 1100 экземпляров. Заказчиком числится администрация Симферополя. В книге немецкие генералы предстают в книге как ведущие политики, а в биографии Альфреда Эрнста говорится о его русском происхождении, хотя он был из Эстонии.

Александр Шилко, издатель книги, подтвердил факт публикации по заказу администрации города. Он отметил, что сейчас издательством ведется проверка, на каком этапе могла быть допущена данная «техническая ошибка».