ЦСКА занял второе место в первенстве России по футболу и выступит в Лиге чемпионов

734
17:45, 21.05.2017

Московский ЦСКА занял второе место по итогам чемпионата России, который завершился в воскресенье. Один из самых титулованных клубов страны за последние годы — петербургский «Зенит» финишировал третьим, как и год назад.

В последнем туре первенства России решалось кто завоюет право представлять страну в следующем сезоне в самом престижном футбольном турнире Европы— Лиге чемпионов. «Зенит» обыграл в гостях московский «Локомотив» со счетом 2:0. Несмотря на эту победу подопечные Мирчы Луческу не смогли обойти в турнирной таблице ЦСКА. В итоге армейцы заняли второе место, а петербуржцы расположились вслед за ними.

Таким образом, ЦСКА получил право принять участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне, а «Зенит» сыграет в Лиге Европы. Ранее чемпионом России досрочно стал московский «Спартак».

«Краснодар» перед началом 30-го тура занимал пятое место, которое не давало право сыграть в Лиге Европы, четвертым шел «Ростов». В последнем туре чемпионата «Краснодар» победил «Томь» со счетом 5:1, а «Ростов» проиграл «Оренбургу» — 0:2. В итоге краснодарцы набрали 49 очков, а ростовчане — 48.

Петербургский и краснодарский клубы начнут выступление в Лиге Европы с третьего квалификационного раунда. Еще одну путевку ранее завоевал «Локомотив», одержав победу в Кубке России.

Во второй по силе дивизион — ФНЛ (Футбольная национальная лига) вылетели «Томь» (Томск, 16-е место) и «Крылья Советов» (Самара, 15-е). В стыковых матчах за право остаться в числе 16-ти сильнейших на будущий сезон сыграют занявший 13-е место «Оренбург» и ставший 14-м тульский «Арсенал».