Прямой эфир

В КНДР опубликовали видео с признавшимся в подготовке покушения на Ким Чен Ына

Видео дня
4 292
17:39, 20.05.2017

Северокорейский портал Uriminzokkiri опубликовал видео с участием человека, который признается в планировании покушения на лидера КНДР Ким Чен Ына. Он утверждает, что детали покушения он обсуждал с южнокорейскими спецслужбами.

В КНДР опубликовали видео с признавшимся в подготовке покушения на Ким Чен Ына

По информации агентства Yonhap, человека на видео зовут Ким Сон Ир. Министерство госбезопасности КНДР утверждает, что он работал в России, где его и завербовало ЦРУ. Мужчина говорит, что обсуждал детали покушения с представителями спецслужб Южной Кореи после того, как был обманом втянут в заговор.

По его словам, среди способов покушения рассматривалось использование отравляющего вещества и специального устройства для его распыления.

В начале мая КНДР заявила, что раскрыла заговор с целью убийства Ким Чен Ына. По информации министерства госбезопасности страны, ЦРУ в 2014 году завербовало исполнителя в Хабаровске за $20 тысяч. Само покушение должно было произойти во время военного парада с участием Ким Чен Ына. Спустя неделю после заявления Пхеньяна, КНДР потребовала выдачи ряда должностных лиц Южной Кореи якобы связанных с планированием покушения.

На превью: скриншот видео YouTube / uriminzokkiri