Прямой эфир

В Росгвардии подготовят специалистов для мониторинга социальных сетей

Новости
1 175
15:28, 19.05.2017

В Росгвардии намерены обучать специалистов для мониторинга социальных сетей. Об этом сообщил заместитель командующего войсками Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов, передает «Интерфакс».

«Мы сегодня видим те направления, которые нам хотелось бы развивать. В первую очередь это IT-технологии», — рассказал Меликов. Он добавил, что «подобные учебные группы» уже есть в Новосибирском военном институте.

Меликов отметил, что такие IT-специалисты могли бы предотвратить преступления, подобные нападению на воинскую часть Росгвардии в Чечне. По его словам, управление нападением тогда происходило дистанционно, в том числе с помощью информационных каналов, которые передавались по линии социальных сетей.

«Если бы, допустим, мы могли своевременно эту ситуацию вскрыть, подобное нападение было бы пресечено не на том этапе, на котором оно было пресечено, а может быть ранее»,  —  добавил Меликов.

В конце марта Росгвардия сообщила о нападени на военных своей части в станице Наурская в Чечне. В результате погибли шесть российских военнослужащих. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». СК возбудил уголовное дело по нескольким статьям.