Прямой эфир

Нидерланды заявили о пролете российских Су-24 рядом с фрегатом Evertsen

Новости
625
23:08, 17.05.2017

Два российских истребителя Су-24 три раза пролетели вблизи голландского фрегата Evertsen, находящемся в Балтийском море 16 мая. Об этом сообщило министерство обороны Нидерландов.

В заявлении министерства уточняется, что Су-24 не представляли угрозы для фрегата. Их сопроводили два военных самолета Швеции.

Как отмечает пресс-служба Минобороны Нидерландов, корабль входит в первую постоянную военно-морскую группу НАТО (SNMG1). В заявлении говорится, что ситуация на восточной границе НАТО ухудшилась в последнее время.

Ранее, 9 мая, российский истребитель пролетел в шести метрах от самолета-разведчика США. В апреле американские истребители F-22 Raptor перехватили два российских бомбардировщика Ту-95 недалеко от побережья Аляски.

В начале марта телеканал ABC опубликовал видео полета двух российских Су-24 рядом с американским эсминцем Porter в Черном море. О «небезопасном и непрофессиональном» сближении истребителей с эсминцем в феврале сообщал представитель Европейского командования США Дэнни Эрнандес.