Прямой эфир

Власти Киева заявили о намерении заменить российское ПО украинским

Новости
4 469
19:33, 15.05.2017

В Киеве планируют запретить использовать российское программное обеспечение и телекоммуникационное оборудование. Проект замены его украинским поддержала комиссия киевского городского совета по вопросам транспорта, сообщает «Интерфакс».

Запрет будет действовать для местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и коммунальных служб.  Администрация Киева в течение года займется разработкой и внедрением украинских программных продуктов для этих учреждений.

Ранее, в 2015 году, глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что украинским чиновникам официально запрещено использовать российское ПО. Он сослался на решение совета национальной безопасности и обороны Украины. 

«Он отметил, что речь идет, в частности, о программном обеспечении компании „Лаборатория Касперского“. Глава правительства поручил Государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций безотлагательно отключить обновление программы, ее приобретение и использование в органах государственной власти», — сообщала пресс-служба кабинета министров (цитата по «РИА Новостям»).