Прямой эфир

Таможня объяснила отказ пропускать купленные в иностранных интернет-магазинах смартфоны

Новости
27 634
06:37, 11.05.2017

Федеральная таможенная служба не пропустила в Россию купленные в интернет-магазине смартфоны Xiaomi, так как на этом настояла компания-владелец бренда, сообщает РБК со ссылкой на заявление ФТС.

В конце апреля «Роскомсвобода» сообщила о том, что ФТС не пропустила через границу купленные в интернет-магазинах смартфоны Xiaomi и Sony.

Таможня ссылалась на правила Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые запрещают пересылку контрафактных и пиратских товаров.

По данным «Роскомсвободы», правообладатель товарного знака Xiaomi в России компания «Смарт Оранж» заявила, что пересылаемый смартфон «обладает признаками контрафактности» и что компания выступает против его ввоза в Россию.

По словам представителя пресс-службы ФТС, контрафактные и пиратские предметы согласно требованиям Всемирной почтовой конвенции запрещены к перевозке.

«Признание товара контрафактным к компетенции таможенных органов не относится. Определение того, обладает ли продукция, выявленная таможенными органами, признаками нарушения прав интеллектуальной собственности (контрафактности), возложено на правообладателя. В случае если по информации, предоставленной правообладателем, пересылаемый товар является контрафактным, то таможенные органы принимают меры по предотвращению ввоза в Россию запрещенных товаров, прибывающих в международных почтовых отправлениях, и обеспечивают их немедленный вывоз из страны», — заявил представитель таможни.

В RDC Group, которой принадлежит «Смарт Оранж», заявили, что она сотрудничает с Xiaomi и таможней для предотвращения незаконного импорта.

В компании посоветовали покупать продукты Xiaomi только через официальные каналы продажи, среди которых — магазины RDC Group, салоны операторов связи и ретейлеров, а также официальный интернет-магазин.

По словам представителя RDC Group, другие иностранные интернет-магазины официальным каналом не считаются.

Представитель Sony Mobile в России от комментариев отказался.