Прямой эфир

Евросоюз заявил об упрощении безвизового режима с Украиной в ближайшие дни

Новости
2 130
21:54, 09.05.2017

Евросоюз намерен упростить безвизовый режим с Украиной в ближайшие дни. Об этом сообщила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает «РИА Новости».

«Мы поддерживаем наших восточных партнеров, укрепляем их экономики и государственные органы, их стойкость, и через несколько дней мы объявим о соглашении об упрощении визового режима с нашими украинскими друзьями», — сказала она.

Могерини добавила, что «международные правила подразумевают территориальную целостность и неприкосновенность границ» государства.

«Поэтому мы не признали и не признаем нелегальную аннексию Крыма Россией. Мы продолжим работать над тем, чтобы положить конец конфликту на востоке Украины, при полном соблюдении минских соглашений. Когда такие нарушения происходят, мы все менее защищены», — подчеркнула представитель ЕС.

При установлении безвизового режима граждане Украины смогут приезжать в страны Шенгенской зоны без получения визы. Граждане Украины смогут находиться в этих странах не более чем 90 дней в течение полугода. Использовать разрешенные дни можно как за один раз, так и распределить дни на несколько поездок.

Ранее, 6 апреля, депутаты Европарламента проголосовали за предоставление гражданам Украины права на безвизовый въезд в страны Евросоюза для краткосрочного пребывания. Ожидалось, что законопроект вступит в силу в июне.