Прямой эфир

«Фонтанка» сообщила об отмене морского парада в Петербурге

Новости
17 232
22:55, 08.05.2017

Морской парад в Петербурге не состоится, так как покинувшие Петербург 6 мая военные корабли Балтийского флота не вернулись в город. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник.

По словам источника, корабли ушли навстречу американскому эскадренному миноносцу, поэтому на параде Победы в Петербурге будет только смотр техники, авиации и личного состава.

Как сообщил диспетчер Большого порта Петербурга, военное командование не подавало заявок на проход в воды Петербурга в ночь на 9 мая. 

«Участие кораблей в параде на Неве не планируется, силы флота выполняют задачи по предназначению», — сказал «Фонтанке» источник в штабе Балтийского флота. Он сообщил, что на кораблях, расположенных в базах в Кронштадте и Балтийске поднимут праздничные флаги, но парад на воде проводиться не будет. Проход для горожан на военные пирсы и палубы кораблей в Кронштадте будет закрыт.

По информации издания, власти Петербурга потратили на подготовку морской части парада около 4 миллионов рублей. Средства пошли на установку швартовых бочек для кораблей и оплату внеурочной работы портовых служб по ночной расстановке кораблей на Неве 3 мая.

По информации представителей Большого порта, 8 мая на завод «Северная верфь» поступил фрегат «Адмирал Горшков», который еще не был передан флоту, затем на Кронштадский морской завод проследовал сторожевой корабль Балтфлота «Ярослав Мудрый». Министерство обороны не анонсировало его поступление из Балтийска, пишет «Фонтанка».

Сейчас, по данным издания, в средней гавани Кронштадта базируются корвет «Стойкий», три малых противолодочных корабля «Уренгой», «Зеленодольск», «Казанец», тральщик «Александр Обухов», а также один десантный и несколько водолазных катеров.

Предполагалось, что в параде примут участие 13 кораблей. Ранее 8 мая Национальные вооруженные силы Латвии сообщили об обнаружении вблизи своих территориальных вод военных Балтфлота: «Ливень», «Серпухов», катера «Моршанск» и российского разведывательного корабля «Сызрань».

Ранее «Фонтанка писала», что военные корабли ушли в Балтийское море, так как в Гданьский залив проследовал эсминец США USS Carney. Источник издания в Балтфлоте сообщал, что «рассредоточение кораблей в море — обычная тактика военно-морского флота в случае угрозы нанесения внезапного ракетного удара». Отмечалось, что на борту эсминца могут быть крылатые ракеты «Томагавк».

8 мая в Прибалтике начались учения Эстонии и государств-союзников по НАТО. В них задействовано около 9 тысяч военнослужащих. 

Руководитель движения поддержки флота Михаил Ненашев заявлял, что ​Балтийский флот, ВВС и сухопутные войска имеют достаточно средств для «нейтрализации угрозы» со стороны любого «потенциального противника». Информацию об отмене парада он назвал «фейком местных журналистов».

Ранее агентство «РИА Новости», ссылаясь на источник, писало, что морской парад состоится, однако количество кораблей будет уменьшено.