Прямой эфир

Двум девушкам, задержанным на акции в годовщину Болотной, назначили штраф

Новости
3 557
19:12, 08.05.2017

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к денежному штрафу двух девушек, задержанных на акции в пятую годовщину Болотной. Об этом «Эху Москвы» сообщил их адвокат Николай Зборошенко.

Елену Захарову и Марию Рябикову признали виновными в нарушении правил проведения митинга. По словам адвоката, это минимальное наказание по этой статье. Зборошенко добавил, что собирается обжаловать решение суда после майских праздников.

6 мая 2017 года на проспекте академика Сахарова в центре Москвы в годовщину событий на Болотной площади прошел митинг оппозиции «За Россию против произвола и репрессий». 

По информации организаторов акции, в ней приняли участие около полутора тысяч человек. По данным «Белого счетчика», в митинге участвовали 2,8 тысячи человек. Полиция сообщала о тысяче участников. «ОВД-инфо» писало о задержании семи человек. Ирину Захарову, Марию Рябикову и Елену Малько задержали за плакаты в поддержку фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих. Также на Болотной площади были задержаны Ольга Мазурова, Виктор Капитонов, Ольга Авилонова и Леонид Дуброво.

6 мая 2012 года на Болотной площади протестная акция переросла в «массовые беспорядки». 400 человек были задержаны. 34 человека предстали перед судом, более десяти человек были отправлены в колонии, участник акции Максим Панфилов был приговорен к принудительному лечению в психиатрической больнице.