Прямой эфир

Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в Париже после победы Макрона

Новости
2 396
17:40, 08.05.2017

Несколько тысяч человек вышли на площадь Республики в Париже с протестом после победы Эммануэля Макрона во втором туре президентских выборов во Франции, десятки человек задержаны. Об этом сообщают L'Express и.BFM TV. 

Протестующие считают, что приход к власти Макрона означает социальный регресс и крах Трудового кодекса, сообщает BFM TV.

По данным France info, шесть полицейских и трое протестующих были ранены, 143 человека арестованы. 

По информации Le Figaro, накануне в социальных сетях появились призывы к протестам. В основном их распространяли «антикапиталисты» и антифашисты. Как сообщает источник издания в полиции, демонстранты разбили окна в школе. Люди, одетые в черное, скандировали: «Все ненавидят полицию» и кидали в полицейских снаряды. Отмечается, что полицейские применили слезоточивый газ.

Корреспондент Le Monde сообщил. что средний возраст участников акции превышает 30 лет.

По информации L'Express, на акцию «Социальный фронт» пришло больше людей, чем на демонстрацию 1 мая. Тогда на площади собралось около двух тысяч человек.

Накануне во Франции прошли выборы президента. Победил лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон — он набрал  66,1% голосов. Его соперница Марин Ле Пен получила 33,9% голосов.