Прямой эфир

Грузия объяснила ситуацию с нахождением «Ночных волков» в стране

Новости
5 664
11:30, 08.05.2017

Несколько дней назад полицейские Грузии задержали группу российских байкеров, однако у них не было атрибутики байкерского клуба «Ночные волки», сообщили в МВД Грузии. Ранее представители оппозиционной партии «Единое национальное движение» сообщили о нахождении байкеров в стране.

 

«В регионе Гурия два дня назад патрульные полицейские задержали группу российских байкеров и оштрафовали их за нарушение правил движения, они не соблюдали дистанцию между мотоциклами, однако у этих байкеров не было какой-либо атрибутики клуба „Ночные волки“», — сообщили в МВД Грузии.

Ранее представители «Единого национального движения» сообщили, что на территории Грузии были задержаны несколько байкеров, у одного из которых на куртке была атрибутика клуба «Ночные волки». 

На прошлой неделе туристка Юлия Аскерова рассказала Дождю, что четверо российских мотоциклистов не могут вернуться в Россию из Армении из-за того, что им отказали во въезде в Грузию. По ее словам, пограничники объяснили это вопросами безопасности, однако туристы связали отказ с мотопробегом «Ночных волков».

За несколько дней до этого Грузия не пустила в страну около 50 российских байкеров из «Ночных волков». В МВД Грузии сообщили, что присутствие байкеров не отвечает духу праздника и является нежелательным. 

До этого пропустить байкеров отказалась Польша. Власти страны заподозрили их в причастности к эстремисткой деятельности.

«Ночные волки» ежегодно проводят мотопробег по маршруту Москва – Берлин перед Днем Победы. Байкеры пересекают Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и другие страны по пути в Германию. В этом году пробег начался 27 апреля. Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов («Хирург») сказал, что байкеры едут в Берлин, чтобы передать послания европейским ветеранам от ветеранов из разных городов России.